Как расторгнуть договор коммерческого найма студенческого общежития и влияет ли на выселение прописка несовершеннолетних?
199₽ VIP

• г. Казань

Учреждению принадлежит на праве оперативного управления студенческое общежитие. Был заключен договор коммерческого найма с гражданами, которые не учатся и не работают в этом учреждении. Согласие у собственника общежития на заключение договора не брали. На каком основании можно расторгнуть договор коммерческого найма. Влияет ли на выселение прописка несовершеннолетних?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Лиза!

Расторгнуть имеете право на основании ст.450 ГК РФ. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено гражданским Кодексом, другими законами или договором.

Прописка несовершеннолетних влияет. Нужно вопрос согласовать с органами опеки и попечительства.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Всего вам доброго решить вопрос.

Досрочное расторжение договоров коммерческого найма возможно только по соглашению сторон, либо по решению суда в случаях:

- невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

- разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения.

Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года (ст. 687 ГК РФ).

На выселение из квартир прописка детей не влияет если выселяется родитель ребенка ст. 20 ГК РФ

Расторгнуть договор найма вы можете в соответствии со ст.687 ГК РФ

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Согласно статьи 296 гК РФ учреждение должно было получить согласие собственника имущества на заключение договора коммерческого найма.

Неполучение согласия собственника является основанием для расторжения договора Но тогда требование о расторжении договора должен предъявлять собственник имущества.

Прописка несовершеннолетних если будет расторгнут договор ни как не влияет на выселение Расторжение договора ведет к выселению Думаю, что собственнику нужно предъявлять иск в суд стст 131-132 гПК РФ о расторжении договора и выселении

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 296. Право оперативного управления

(в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением или казенным предприятием либо приобретенное учреждением или казенным предприятием за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества. Имуществом, изъятым у учреждения или казенного предприятия, собственник этого имущества вправе распорядиться по своему усмотрению.

(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

А на каком основании вообще заключался договор? Или под собственником вы понимаете комитет по имуществу области? Или вы отдали имущество в безвозмездное пользование третьим лицам и они уже заключали договора?

Здравствуйте, распоряжение, пользование и владение имуществом, принадлежащим на праве оперативного управления возможно только с согласия собственника такого имущества в силу прямого указания закона ГК РФ Статья 296. Право оперативного управления

1. Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.
поэтому для расторжения договора найма можно ссылаться на эту норму права, но такое возможно только в судебном порядке. Регистрация несовершеннолетних никак не влияет на прекращение регистрации согласно ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

...

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

На том основании, что согласно ст.671 ГК РФ договор найма заключается собственником жилого помещения либо уполномоченное им лицо: "по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем".

Если нет подтверждения полномочий собственника для заключения такой сделки, то такой договор найма может быть признан недействительным. Важно то, имело ли лицо, заключившее договор найма, право на его заключение и чем подтверждены его полномочия. Есть ли доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), которая позволяла бы действовать по отношению к третьим лицам от имени собственника.

Выписка несовершеннолетнего на этот вопрос не влияет. Он такой же проживающий в жилом помещении на тех же правах, что его родители. Привилегий тот факт, что он несовершеннолетний, это не дает. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

При выселении родителей ребенка регистрация детей не влияет, ст.20 ГК РФ.Расторгнуть договор найма можно по соглашению сторон или через суд. Надо смотреть условия самого договора, ст.687 ГК РФ.

Собственник минземимущество. На каком основании не знаю. Просто приходили люди к директору учреждения и он подписывал договор коммерческого найма.

Организационно-правовая форма какая у вас?

Если были полномочия у организации от собственника на заключение договоров найма то так же договор расторгается с предупреждением нанимателей ст.687 ГК.