Имеет ли право администрация уфица ограничивать выход осужденного в город к семье в выходные дни?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

1. Порядок отбывания принудительных работ регламентирован ст.60.4 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

2. В частности, в части 3 данной статьи кодекса определено, что:

Осужденным к принудительным работам для решения неотложных социально-бытовых и других вопросов администрация исправительного центра может разрешить краткосрочный выезд за его пределы на срок до пяти суток

3. Также в данной статье Кодекса предусмотрена возможность для осужденных, не имеющих взысканий, возможность выезда за пределы исправительного центра на период ежегодного оплачиваемого отпуска.

4. Кроме этого, осужденным, отбывшим не менее 1\3 срока наказания, может быть разрешено проживание с семьей вне пределов исправительного центра.

5.То есть права выхода за пределы ИЦ в выходные дни к семье на основании только одного желания осужденного-законом не предусмотрено.

6. Если же у осужденного есть необходимость в решении каких-либо неотложных вопросов,то как я выше написал, администрация ИЦ может разрешить выезд за пределы ИЦ,независимо от дней недели (выходной или рабочий). Для этого необходимо обратиться с заявлением на имя начальника ИЦ.

Тимофей, Доброго дня.

Да, имеется, и смотря как отбываете наказание.

Если это принудительные работы:

Согласно статьи 60.4 УИК РФ

3. Осужденным к принудительным работам для решения неотложных социально-бытовых и других вопросов администрация исправительного центра может разрешить краткосрочный выезд за его пределы на срок до пяти суток непосредственно после постановки осужденного на учет и его регистрации по месту пребывания (для гражданина Российской Федерации) или постановки на миграционный учет по месту пребывания (для иностранного гражданина или лица без гражданства).

Если лишение свободы:

Согласно статьи 97 УИК РФ

6. Разрешение на выезд за пределы исправительного учреждения дается начальником исправительного учреждения с учетом характера и тяжести совершенного преступления, отбытого срока, личности и поведения осужденного.

10. Порядок разрешения осужденным выездов за пределы мест лишения свободы определяется Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

Как мы видим из представленных норм, это обязательно разрешение начальника учреждения. По крайне важным событиям-к примеру смерть родственника - может разрешить. Писать заявления только письменно.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.