Какие законы нарушены, если охранник ночного клуба принудительно вынес посетителя?

• г. Саранск

Скажите, пожалуйста, на нарушение какого закона я могу написать заявление, если охранник ночного клуба за непристойное поведение взял и вынес меня из клуба, хотя я ему несколько раз повторил, оставить меня и что я сам уйду? Это нарушение свободы передвижения или что? Что за это может ему быть? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Нарушено Ваше право на личную неприкосновенность, право свободы передвижения (ст. 150 ГК РФ). Охранник превысил свои полномочия.

Здравствуйте!

Если вред здоровью не причинен, какую-либо статью тяжело применить.

Вы можете попробовать пожаловаться на оскорбление (жалобу нужно подавать в прокуратуру).

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

После этого можно в суде требовать от виновника компенсацию морального вреда.