Кому достанется квартира после смерти двоюродной сестры в интернате?

• г. Шимановск

Моя мама была опекуном моей двоюродной сестры, т.е. ее тетей. К сожалению, мама скоропостижно скончалась. Квартира, в которой мама проживала со своей племянницей, приватизирована на племянницу с обременением - опека. Из близких родственников остались только двоюродные братья и я, двоюродная сестра. В силу жизненных обстоятельств, а также учитывая периодически буйное ее состание ввиду заболевания, никто из нас оформлять опекунство над двоюродной сестрой не хочет. Сейчас сестра находится в психбольнице, с детских лет она стоит на учете в психдиспансере. Больница держит больных не больше полугода. Но врачи говорят, что по всем показаниям, сестра абсолютно интернатовская, они и маме давно предлагали оформить сестру в интернат, но мама самоотверженно ее "тянула" более 20 лет, соответственно, и мы помогали. Т.к. опекунство родственники оформлять не будут, психбольница готовит документы по оформлению сестры в интернат на постоянку. В связи с чем, у меня вопрос. Кому достанется квартира после смерти сестры, может ли ПНД претендовать на квартиру после ее смерти. И может ли опекунский отдел осуществить какие либо действия с квартирой во время нахождения сестры в ПНД, нр. продать квартиру и деньги передать ПНД, якобы на улучшение условий ее содержания. Добавлю, что я прописана в этой квартире, но не проживаю. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Интернат и опекун не могут претендовать на имущество сестры, наследство получают наследники в соответствии с очередью наследования. Любое распоряжение с имуществом недееспособного только с разрешёния органов опеки. Но в таких случаях, когда гражданин помещается в интернат, никто ничего не реализует. Кстати вы может проживать в квартире, после её помещения в интернат.

ПНД не является наследником в соответствии с положениями ГК РФ, соответственно претендовать на квартиру не может. Наследовать будут родственники, согласно очередности наследования, ст.ст.1142-1145 ГК РФ.