У меня есть ВНЖ России, я гражданин Казахстана. Могут ли меня призвать в армию Казахстана с ВНЖ России?

• г. Томск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Артур.

Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" такой вид воинской обязанности, как призыв на военную службу, предусмотрен только для граждан Российской Федерации.

Поскольку вы не являетесь гражданином РФ, то и ваш призыв в армию невозможен.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать на страницу Вконтакте, ссылку на которуюб вы видите ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницикий.