Как подать в суд на возмещение морального ущерба от шумных соседей?

• г. Томск

Мне сказали что я якобы могу подать в суд на возмещение морального ущерба соседями которые целый год делали ремонт штробление стен и смена пола и т.д. Мы с мужем предпринимали попытки договорится с соседкой чтоб нам кидали записку в почтовый ящик где будет указано когда в следующий раз они собираются шуметь, шум мог происходить в разное время. Эта записка нужна была для той цели чтобы мы собрались пораньше и ушли из дома на время дабы не завтракать в этом хаосе шуме. Соседка с милым выражением лица пообещала что обязательно скинет записку и ничего не сделала. В результате нам приходилось почти каждый раз спускаться и просить работников перенести на час полтора свои работы. Это меня доконало. Теперь спустя год квартира пустует всё ещё и слава богу, но тут снова началось сверление стен, 2-ой день сверлят по 20-30 минут, затем весь оставшийся день тишина. Это издевательство какое-то, нет бы за раз всё сделать.

Так вот, я хочу знать какие у меня есть законные рычаги давления на эту наглую бабу не желающую договариваться? Ну не кулаками же махать мне с ней?!

Прошу не писать ненужную информацию типо: вы ничего не может сделать если они шумели по закону и т.д. это мне не интересно.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к участковому, просите провести с ними профилактическую беседу в связи с нарушением ваших прав на комфортное проживание в квартире.

Жалуйтесь в жилищную инспекцию. Граждане имеют право на благоприятную окружающую среду в любое время суток.

Здравствуйте.

Иски о компенсации морального вреда, могут быть предъявлены гражданином по месту жительства ответчика (по месту нахождения организации), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда. Положительное решение по вашему вопросу возможно.

Пример решение по делу № 2-2779/2013.

Часть 4 статьи 17 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно части 4 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

В соответствии с пунктом 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 года N 25, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей.

Часть 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации предусматривает, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время. Причем перечень действий, нарушающих тишину и покой граждан, не может являться исчерпывающим.

Ответственность за причиненный гражданину моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, предусмотрена ст. 151 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, когда вина является основанием возмещения вреда (ст. 1101 ГК РФ).

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Степень нравственных страданий:

Она не может спокойно отдохнуть, посмотреть телевизор, поспать, это все отражается на психическом здоровье, общем состоянии организма, из-за того, что она не может это прекратить испытывает чувство унижения, подавленности и отчаяния. Также указывает, что шум негативно сказывается на несовершеннолетней внучке.