Как отказаться от участия в отборе присяжных заседателей - обязательность присутствия в суде и написание заявления.

• г. Москва

Меня пригласили участвовать в отборе в коллегию присяжных заседателей. Я не желаю быть присяжным заседателем. Обязательно ли мне являться в суд и писать заявление об отказе? Или можно проигнорировать?

Ответы на вопрос (2):

Являться не обязательно.

Можно проигнорировать.

Можно тупо проигнорировать, в суд не нужно ничего писать, никакой ответственности нет, такие письма всем приходят. Можете выкинуть уведомление из суда.