Сомнения в компетентности экспертов при назначении психолого-педагогической экспертизы по делу о месте жительства ребенка - как сохранить свои права?

• г. Ижевск

Судом назначена психолого-педагогическая экспертиза по делу"Определение места жительства несовершеннолетнего ребенка" ,в компетентности экспертов у меня большие сомнения, что можно сделать чтоб не везти ребенка? И если отказаться от экспертизы может ли суд удовлетворить иск истца? (экспертизу ходатайствовал отец ребенка, в интересах отца).

Ответы на вопрос (7):

При вашем отказе от экспертизы, суд может принять решение о передаче ребёнка, его отцу.

Если ВЫ уклоняетесь от проведения экспертизы - то в соответствии с ГПК суд может посчитать обстоятельства установленными и ВЫ проиграете суд.

Если ВАС не удовлетворит экспертиза-заявите ходатайство о назначении повторной экспертизы.

Эффективней - наймите адвоката и с ним едите на экспертизу.

Здравствуйте. Отказаться от экспертизы крайне нежелательно. Отказ от проведения экспертизы вполне может быть расценен судом, как уклонение от участия в ней, и, соответственно, решение может быть принято не в Вашу пользу. В соответствии со ст.79 ГПК РФ:

Цитата:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Единственное - можете просить экспертов (если в определении суда ничего не указано по поводу конкретного адреса, по которому должна быть проведена экспертиза) о проведении экспертизы на дому либо ходатайствовать об этом перед судом.

Желаю удачи. В.

Вы конечно можете отказаться, но это больше навредит конечно.

Добрый день, перед назначением экспертизы судом вы можете ходатайствовать о ее назначении в конкретном экспертном учреждении, если экспертиза уже назначена - заявить отвод эксперту и сменить организацию. Для этого необходимо составить ходатайство об отводе эксперта с указанием причин отвода эксперта. В этом случае суд может сменить эксперта или экспертное учреждение.

Если вы откажетесь от экспертизы, суд вправе признать доказанным факт, для установления которого экспертиза и назначалась.