Банк требует доплату после полного погашения задолженности - что делать?

• г. Самара

Ситуация такая. В 2015 году банк подаёт иск в суд. Есть решение суда по которому я обязана выплатить 278 тысяч. В итоге через судебных приставов эта сумма полностью выплачена в 2021. Сейчас мне звонят представители банка и просят в добровольном порядке доплатить им ещё 24000, т.к. в 2015 году они не правильно посчитали пеню и сумма составляла не 278, а 302 тысячи. Но по суду мне присудили 278 тысяч, которые ещё раз повторю выплачена. Теперь они грозятся, если я не доплачу им сумму 24000, то они пойдут опять с иском в суд уже на 302 тысячи. Правомерно ли это и как быть мне в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Данное требование неправомерно.

Можете обратиться с жалобой к приставам по надзору за МФО.

Срок исковой давности по долгу 2015 года истёк.

Здравствуйте. Решение суда исполнено, долг погашен. Добровольно ничего не платите.

Здравствуйте,

Думаю, что пени насчитаны завышенные нужно поработать, и изучить ваши документы.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.