Отсутствие медицинских работников в школах штата - решение проблемы через сотрудничество со связанными поликлиниками и вопрос целодневного присутствия медработника на фильтре входа в школу.

• г. Махачкала

В общеобразовательных учреждениях в штате нет медицинского работника, связи с чем поликлиника на основании договора предоставляет медработников в школы, и вопрос: Должен ли сидеть целый день медработник на фильтре у входа в школы, и на какой приказ или закон ссылаться?

Ответы на вопрос (6):

Прежде всего нужно смотреть договор, в нем должно быть прописано время дежурства (или осмотра)

Спросить
Пожаловаться

Что значит предоставляет медработника? Издается приказ?

Спросить
Пожаловаться

Читайте договор, там должны быть прописаны часы. Но обязанности охранника вы выполнять не должны.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 54 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в образовательных учреждениях пребывание медицинских работников должно обеспечиваться на весь период нахождения в них детей. В школах медицинский блок должен состоять из трех комнат — кабинет врача (не менее 14 кв. м), кабинет стоматолога (не менее 12 кв. м), процедурный кабинет (не менее 14 кв. м). В медблоке должен быть отдельный санузел. Приказ Минздрава «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним» определяет, что на одного врача и одну медсестру в школах должно приходиться не более тысячи учеников. Но опыт показывает, что мед работников не хватает. Чтобы не брать в штат мед работника, школы заключают такие договора. То что Вы целый день сидите на входе в школу на фильтре, считаю не законным. Попробуйте написать обращение на официальный сайт Министерства здравоохранения Республики Дагестан.

Спросить
Пожаловаться

В договоре не написано, что медики должны сидеть вместо охраны.

Спросить
Пожаловаться

Какие функции медработника прописаны в договоре?

Спросить
Пожаловаться

В моей школе умерла мед. сестра, примерно 2 месяца назад и всё это время школа продолжает работать без медицинского работника, подскажите, законно ли это вообще?

Куда жаловаться если в школе нет почти никогда мед. работника. В штате медик есть, но ее очень сложно застать на месте. Ссылается на сильную занятость. Медработник должен находиться в школе в течение всего времени, пока там находятся дети, как в ходе уроков, так и во время занятий в кружках и секциях. Я была на беседе у директора школы, сказал что ничего поделать не может.

Мы общеобразовательная школа, у нас работает медик, как узнать продолжительность рабочего дня и на какой закон ссылаться, спасибо.

Вопрос по новому закону 29 н, касающемуся медосмотров. У нас ВУЗ, по СОУТ-2 класс. Все сотрудники проходили м/о, основанием был п.18 приложения 2 закона 302 н. В новом законе этот пункт отсутствует, его заменили п 25. Этот пункт обязывает проходить м/о всех работающих в детских образовательных учреждениях. Дети-до 18 лет. У нас таких студентов-нет. Надо ли будет проходить м/о?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение