Отсутствие медицинских работников в школах штата - решение проблемы через сотрудничество со связанными поликлиниками и вопрос целодневного присутствия медработника на фильтре входа в школу.

• г. Махачкала

В общеобразовательных учреждениях в штате нет медицинского работника, связи с чем поликлиника на основании договора предоставляет медработников в школы, и вопрос: Должен ли сидеть целый день медработник на фильтре у входа в школы, и на какой приказ или закон ссылаться?

Ответы на вопрос (6):

Прежде всего нужно смотреть договор, в нем должно быть прописано время дежурства (или осмотра)

Что значит предоставляет медработника? Издается приказ?

Читайте договор, там должны быть прописаны часы. Но обязанности охранника вы выполнять не должны.

В соответствии со ст. 54 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в образовательных учреждениях пребывание медицинских работников должно обеспечиваться на весь период нахождения в них детей. В школах медицинский блок должен состоять из трех комнат — кабинет врача (не менее 14 кв. м), кабинет стоматолога (не менее 12 кв. м), процедурный кабинет (не менее 14 кв. м). В медблоке должен быть отдельный санузел. Приказ Минздрава «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним» определяет, что на одного врача и одну медсестру в школах должно приходиться не более тысячи учеников. Но опыт показывает, что мед работников не хватает. Чтобы не брать в штат мед работника, школы заключают такие договора. То что Вы целый день сидите на входе в школу на фильтре, считаю не законным. Попробуйте написать обращение на официальный сайт Министерства здравоохранения Республики Дагестан.

В договоре не написано, что медики должны сидеть вместо охраны.

Какие функции медработника прописаны в договоре?