Судебный пристав-исполнитель запретил регистрационные действия и обременения квартиры должника - вопросы для взыскателя

• г. Новосибирск

Судебный пристав-исполнитель приняла постановление о запрете на совершение действий по регистрации. В этом постановлении был объявлен запрет на регистрационные действия, а также регистрации ограничений и обременений в отношении квартиры должника. Это постановление было направлено Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. У меня два вопроса: должен ли пристав выслать мне, как взыскателю, копию этого документа, и обязан ли пристав расшифровать, какие регистрационные действия он накладывает на квартиру, а также какие ограничения и обременения. Леонид.

Ответы на вопрос (3):

Пристав обязан извещать Вас о ходе ИП, ст. 24, 229-ФЗ и соответственно разъяснять Вам свои действия.

Здравствуйте Леонид

Вам пристав обязан был направить копию постановления на следующий день после вынесения " о наложении запрета регистрационных действий в отношении объекта взыскания" на основании п.7 ст.80

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) Об исполнительном производстве (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Постановление о наложении запрета на распоряжение имуществом судебный пристав-исполнитель обязан направить в соответствующие регистрирующие органы в соответствии с п.42

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

После обнаружения фактического местонахождения имущества и возникновения возможности его осмотра и описи в целях обращения взыскания на него судебный пристав-исполнитель обязан совершить все необходимые действия по наложению ареста на указанное имущество должника по правилам, предусмотренным статьей 80 Закона об исполнительном производстве

В соответствии со ст.50

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) Об исполнительном производстве (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) Лица, участвующие в исполнительном производстве вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

1.1. Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий

А что не так в ответе?

То о чем вы спросили я вам ответила. Пристав обязан направить постановление по запрету на регдействия взыскателю и в постановлении все отразить! Согласно ст.80 "Об исполнительном производстве"

После обнаружения фактического местонахождения имущества и возникновения возможности его осмотра и описи в целях обращения взыскания на него судебный пристав-исполнитель обязан совершить все необходимые действия по наложению ареста на указанное имущество должника по правилам, предусмотренным статьей 80 Закона об исполнительном производстве.