Как оформить самострой на участке под ИЖС? Порядок действий и рекомендации.

• г. Чита

Участок под ИЖС, на нем имеется дом жилой, документы оформлены, все в порядке и на дом и на земельный участок. Захотел построить новый дом, построил. Теперь в нем живу и не знаю как его оформить полноценно. Не брал никакие разрешения, ничего. Ибо живу в, можно сказать в деревне. Есть свет, вода привозная, газа нет. Как оформить, каков порядок действий? По сути как я понял это у меня вроде самострой. Прошу помощи.

Ответы на вопрос (6):

Нужо получать разрешение на строительство, далее об окончани стротельства и признании права собственности на дом.

Обратитесь в экспертную организацию на предмет признания данного дома жилым, соответственно на основании этого в БТИ и администрацию для постановки на учет, если откажут - то с иском в суд.