Конфликт интересов - как получить справку о выходе на работу из декретного отпуска и уложиться в сроки?

• г. Москва

Я выхожу из декретного отпуска по исполнению ребенку 1,5 лет, в этот момент муж на работе оформляет декретный отпуск до 3 х лет. У мужа на работе требуют справку что я вышла на работу, и предоставить её нужно за две недели до моего выхода на работу, иначе в декретный отпуск не отпустят. Мне же на работе говорят что справку дадут только когда я выйду на работу. Подскажите, пожалуйста, действительно ли я могу получить данную справку только по выходу на работу? И правомерное ли требование работодателя мужа, что данную справку предоставить заранее и без нее в положенный день не отпустят.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, справку Вам выдадут не ранее первого рабочего дня, и только тогда муж сможет предоставить ее работодателю. Однако законом не установлен срок в 2 недели для того, чтобы уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Добрый день. Такие требования неправомерны. Законом не предусмотрен особый срок предупреждения работодателя об уходе в отпуск до 3 лет. То есть мужу можно принести вашу справку и с этого же или дня уйти в отпуск.