Может ли гражданка России, проживающая в Белоруссии, получить единовременную выплату пенсионерам на территории РФ?

• г. Минск

Я гражданка России, проживаю в Белоруссии по виду на жительство, в России прописки нет. Могу ли я получить 10000 руб единовременной выплаты всем пенсионерам РФ? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Указ Президента определяет несколько условий для получения выплат:

постоянно проживание на территории РФ и статус, позволяющий получение пенсионных средств, а именно:

1. Произвести гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся по состоянию на 31 августа 2021 г. получателями пенсий, которые назначены в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также иных пенсий, выплата которых производится Пенсионным фондом Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, единовременную денежную выплату в размере 10 000 рублей.
(п.1).

Поэтому проживание является важным условием.

Однако Вы можете составить и направить по почте письменное обращение в территориальный орган пенсионного фонда РФ (где имелась последняя Ваша правовая связь с соответствующим местом проживания в РФ), а равно непосредственно в ПФ РФ для получения необходимых подробных разъяснений.