Подростку за использование найденной банковской карты грозит уголовная ответственность - как быть и что ждать?

• г. Москва

Подростки 14 лет, 13 и 12 лет, в апреле месяце нашли банковскую карту и решили погулять. Картой расплачивались все из компании. Нагуляли на 10000. Завели дело по 159.3. Родители старшего сразу возместили ущерб потерпевшей стороне, потерпевшая сторона написала об этом им расписку. Прошло время (уже в августе), прокуратура переквалифицировала дело на 158 ч 3 п. Г в отношении подростка которому 14 лет. Как так. Объясняют тем что верховный там кто-то в июне решил дела связанные с банковскими картами рассматривать по 158. Как быть, чего ждать, можно ли избежать уголовной ответственности? Назначили бесплатного адвоката, есть ли смысл нанять платного или нету смысла. Говорят по-любому условный срок. Или же пугают, адвокат говорит примирение сторон в суде и дело закроют, о это же тяжкие и примирение не котирует.

Ответы на вопрос (3):

Адвокат прав! Людей на дорогах сбивают - пьяные в итоге оправдываются. Иногда и насильникам условные сроки дают. Вас стращают скорее всего. Ваш ребёнок не малолетний гопник и юный наркоман, состоящий на учёте в детской комнате полиции, чего вы боитесь? Ничего не бойтесь! Тем более мальчик несовершеннолетний, да и положительная характеристика со школы ему только в плюс. Всё нормально будет, уверен!

Смысл нанять адвоката есть всегда. Тем более, если действующий адвокат говорит, что возможно примирение сторон, то лучше найти такого адвоката, который знает, что при совершении тяжкого преступления прекращение уголовного дела в связи примирением сторон невозможно.