Новая редакция ОКВЭД привела к отказу в регистрации ИП из-за судимости - как выбрать вид деятельности для работы персональным тренером?
398₽ VIP

• г. Москва

Отказали в регистрации ИП по ОКВЭД 85.41.1 так как в новой редакции в этот ОКВЭД добавлена формулировка образование детей. А у меня судимость по статье хулиганство за 2001 год. Какой вид деятельности я могу выбрать для работы персональным тренером со взрослыми?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, Доброго вечера.

Да, Вы правы.

Фнс отказал Вам, посмотрев в

Постановление Правительства РФ от 16.04.2011 N 285 «Об утверждении перечня видов предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, [b]где требуется справка о не судимости. [/b]

Все коды, которые Вам подошли бы, присутствуют в вышеупомянутом Постановлении, и даже 93 код,

С учетом того, что это был 2001 год, (Хулиганство) то, сошлитесь в жалобе на доводы, что судимость погашена!

Согласно статьи 86 УК РФ,

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

И обжалуйте решение об отказе в регистрации в региональную ФНС

Заинтересованное лицо имеет право обжаловать решение регистрирующего органа о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации, если, по мнению этого лица, такое решение нарушает его права.

Жалоба на решение территориального регистрирующего органа может быть подана в вышестоящий регистрирующий орган через регистрирующий орган, решение которого обжалуется, либо непосредственно в регистрирующий орган, уполномоченный рассматривать жалобу, в течение трех месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

1. Обжалуйте в суде отказ - судимость погашена - УК РФ Статья 86. Судимость

2. ОКВЭД 85.41.1

Образование в области спорта и отдыха

Эта группировка включает:

- занятия спортом, групповые или индивидуальные, включая занятия в спортивных лагерях и школах.

Обучение может быть предоставлено в различных помещениях, таких как учебные помещения клиента или компании, образовательные организации или другие

Обучение организуется официально

Эта группировка включает:

- спортивное обучение (баскетбол, бейсбол, крикет, футбол и т.д.);

- обучение в спортивных лагерях;

- обучение гимнастике;

- обучение в школах верховой езды;

- обучение плаванию;

- услуги профессиональных спортивных инструкторов, учителей, тренеров;

- обучение боевым искусствам;

- обучение йоге

Эта группировка не включает:

- занятия спортом в общеобразовательных школах, колледжах, университетах;

- образование в области культуры;

- деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления, см. 85.41.91

(в ред. Изменения 31/2021 ОКВЭД 2, утв. Приказом Росстандарта от 10.02.2021 N 66-ст)

Нет оснований считать, что дети будут заниматься.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Да,действительно по расшифровке кода ОКВЭД 85.41.1:-85 — Класс «Образование»-85.4 — Подкласс «Образование дополнительное»-85.41 — Группа «Образование дополнительное детей и взрослых»-85.41.1 — Подгруппа «Образование в области спорта и отдыха»

Этот раздел включает в том числе занятие спортом, групповые или индивидуальные, включая занятия в спортивных лагерях и школах

2. Поэтому и отказали в соответствии с п.4 ст.22.1 Федерального закона Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" N 129-ФЗ по наличию даже погашенной судимости за хулиганство (преступление против общественной безопасности).

3. Ну а вообще-есть у вас возможность зарегистрироваться в качестве ИП по коду ОКВЭД 85.41.1 при наличии такой судимости, об этом определено в абзаце 3 пункта 2 ст.22.1 указанного выше закона.

4.Для этого надо получить допуск к предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Москвы. При наличии решения о допуске сможете зарегистрироваться по указанному коду ОКВЭД.

5. Других кодов для ИП по работе персональным тренером нет. Так раздел 93 — Класс «Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений» предполагает деятельность только организаций, клубов.

6. Но у вас есть вариант оформиться в качестве самозанятого, персональный тренер может быть самозанятым. Об этом имеется письмо Минфина от 22 октября 2020 г. N 03-11-11/92481:

Положения Федерального закона не предусматривают запрета на применение специального налогового режима НПД для индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в сфере физической культуры и спорта, при условии соблюдения ограничений, предусмотренных Федеральным законом, а также иных федеральных законов, регулирующих ведение соответствующих видов деятельности.

7. Таким образом, у вас есть два варианта:

- либо получить допуск к предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Москвы, если вы хотите быть именно ИП;

- либо оформиться в качестве самозанятого;