Получил высшее образование и трудоустраиваюсь в росгвардию - будет ли положена отсрочка от армии?

• г. Мурманск

Помогите, пожалуйста, со следующим вопросом: трудоустраиваюсь в росгвардию. В этом году получил высшее образование. Вроде как подхожу под отсрочку от армии в соответствии с ФЗ «о воинской обязанности»: п.з.1 ст. 24: «поступившим в войска национальной гвардии Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных войсках». Проблема в следующем, во время призыва я буду стажером, без «спец звания» (его дают спустя 3 месяца). Будет ли положена отсрочка в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Виктор, положена, т.к. с момента зачисления по приказу стажером, ОВД выставляет в военнкомат "бронь". Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу. З.1) поступившим в войска национальной гвардии Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных войсках;

Обращайтесь в военкомат.

Отсрочка положена в случае если высшее образование в институте МВД или военном училище. Если закончили гражданский ВУЗ отсрочка не положена.