Как оставить разбирательство дела о порче имущества на даче в Москве, если соседи живут в другом месте?

• г. Москва

Соседи по даче снесли мой забор, поломали плодовые деревья и спилили декоративные. Оттяпали часть участка. Хочу написать заявление в милицию. Соседи живут в Москве, как и я. Как мне это сделать? В милиции переадресовывают меня в отделение по адресу дачи а там в Подмосковье никто не будет этим вопросом заниматься точно. Можно ли как-то оставить разбирательство этого дела в Москве по месту прописки ответчика? Или истца? - то есть меня.

Ответы на вопрос (4):

Сначала пишете заявление на самозахват участка в полицию, администрацию поселения, затем в прокуратуру, если не поможет обращайтесь в суд.

По месту регистрации ответчика можно и нужно подавать гражданский иск.

Полиция откажет в возбуждении уголовного дела и укажут, что у Вас гражданско-правовой спор.

Елена, участковые из Москвы ещё будут ехать по области к Вам на дачу, писать отказы? :)

Вам совершенно правильно объяснили в ОВД, только по месту совершения...

Почему Вы считаете, что никто в Подмосковье не будет заниматься? Не будете писать, так не будут заниматься, напишете, так займутся.

А уже в суд если что можно будет обратиться по месту жительства ответчика за возмещением вреда.

Нет, нельзя.

Заявление подаётся в полицию района, где произошло самоуправство и причинён ущерб.