Как использовать материнский капитал за удочеренную 7-летнюю девочку и нужно ли ждать три года?

• г. Барнаул

Получаем материнский капитал за удочеренную девочку. 7 лет. Нам сказали в пенсионном фонде, что для использования мат капитала, надо также ждать три года как и при рождении ребенка. Хотя ребенку уже семь лет. Это так или есть какие то другие варианты?

Ответы на вопрос (1):

Если право на дополнительные меры государственной поддержки возникло в связи с усыновлением данного ребенка, заявление о распоряжении может быть подано не ранее чем по истечении трех лет после указанной даты, за исключением случаев необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты.

Ст.7 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"