Родителям пришли копии судебного приказа на взыскание долга в двойном размере в пользу банкротившегося КПК «Честь»

• г. Сочи

Родителям пришли копии судебного приказа на взыскание с них долга в пользу КПК Честь.

Родители не по своей воле стали членами (пайщиками) кредитного потребительского кооператива «Честь». Мама получала через их банк зарплату, отец брал кредит (в 2011 г) его воплотил. Они оба автоматически стали членами этого КПК. Когда они хотели выйти из него им сказали что писать заявление на исключение не обязательно, якобы если они не пропустят платёж по обязательным ежегодным членским взносам их автоматически исключат из реестра. Прошло 10 лет и сейчас КПК обанкротился с много миллиардным долгом. И тут выяснилось что все эти годы родители состояли и до сих пор состоят в членах КПК и теперь с них пытаются взыскать долги по членским и дополнительным взносам. В 2019 году «Честь» прислала им уведомление о том что им требуется выплатить по 20100₽ : членский взнос 100₽, а также доп. взносы которые были назначены на собраниях 5000₽ в 2015 г., 5000₽ в 2017 г и 10000₽ в 18.01.2018 г. Родители не стали ни чего платить и вот на днях им пришёл судебный приказ на возмещение, только все суммы увеличены в двое.

Подскажите разве возможно увеличить суммы в двое просто на пустом месте?

Как правильно поступить в этой ситуации?

Возражение на судебный приказ подадим, а что дальше?

Ответы на вопрос (2):

Дальше ждать иска. При получении иска готовить письменное возражение на него на основании глубокого анализа материалов дела и договора.

А дальше будет иск в суд. Со стороны кооператива или иного лица, которое выкупит задолженность. Необходимо будет в исковом производстве заявить о применении срока исковой давности. Все остальное - необходимо видеть документы (иск, устав, различные положения кооператива). Без этого пальцем в небо.