Возможно ли получить российское гражданство через программу для соотечественников - опыт жителя Таджикистана в Бурятии по линии бабушки и образованию

• г. Улан-Удэ

Я гражданин Таджикистана, родился в 1985 году, свидетельство о рождении выдано Таджикской ССР.

Сейчас нахожусь в Бурятии в Улан-уде с августа 2021 г.

При себе документы: патент на работу в Бурятии, миграционная карта, встал на миграционный учёт, свидетельство о рождении. Имею высшее образование по специальности агроном, получил образование в Таджикистане.

Моя бабушка родилась и жила до замужества в Башкирии, затем жила и умерла в Таджикской ССР в советское время.

Могу ли я участвовать в гос. программе по содействованию соотечественникам в переселении в РФ с последующим получением гражданства РФ - по линии бабушки или как рождённый в бывших республиках Советского союза (Таджикской ССР) согласно программе.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете получить гражданство как носитель русского языка.

Вам нужно обратится с официальным запросом в управление региона, в течении месяца дадут ответ есть ли программа и её условия, заявление можно отправить через форму на официальном сайте, ответ получить на электронную почту.