Превышение суммы выплат по КАСКО - обоснована ли претензия страховой к виновнику ДТП на возмещение ущерба?

• г. Орёл

Страховая компания прислала виновнику ДТП претензию на возмещение ущерба (потерпевший был застрахован по КАСКО) на сумму, превышающую выплаты по КАСКО. Виновник ДТП в момент совершения ДТП находился на автомобиле компании, выполнял рейс, согласно маршрутному листу. Обоснована ли претензия страховой?

Ответы на вопрос (3):

Да, обоснована. Если ущерб от ДТП превысил выплату по КАСКО, непокрытая часть подлежит оплате виновником ДТП. Иск может быть также заявлен к собственнику (владельцу) автомобиля. Тогда уже организация, при оплате ущерба, в порядке регрессного иска, сможет с вас взыскать непокрытый страховкой ущерб.

Сумму, превышающую выплаты по КАСКО, можно оспорить - мотивированными возражениями по материалам и доказательствам дела.

Виновник обязан возместить ВСЮ сумму причиненного им ущерба. Если сумма ремонта превысила сумму страховой выплаты, то виновник должен выплатить разницу, не покрытую страховой выплатой. Конечно, страховая неправа, предъявив требования водителю. Требования о возмещении ущерба предъявляются собственнику транспортного средства, который, выплатив сумму по решению суда, имеет право взыскать эти деньги с виновного водителя. Поэтому водителю все равно придется платить, как за ущерб, причинённый потерпевшему, так и за ремонт автомобиля фирмы.