Совместное проживание без брака - что нужно знать о праве на долю в квартире?

• г. Санкт-Петербург

Если я буду жить в квартире своих родителей гражданским браком без узаконивания отношений в Загсе, будет ли считаться совместным проживанием, если будем жить более 3 х лет, не сможет она в суде потом сказать давай долю в этой квартире к примеру, т к до этого жил в браке и теперь боязнь отношений совместных.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Право на долю у сожительницы не возникнет.

Спросить
Пожаловаться

В СК РФ нет понятия гражданский брак хоть 3 хоть 10 лет!

Спросить
Пожаловаться

Андрей, получить долю в квартие ваших родителей у вашей гражданской жены не получится. (ст. 34 СК РФ). Удачи.

Спросить
Пожаловаться

При этом, если родители Вам подарят эту квартиру, а Ваша сожительница оплатит в ней ремонт и/или погасит долги по жку, то вполне может поднять вопрос о наделении её долей.

Спросить
Пожаловаться

Нет, требовать долю в квартире ваша сожительница не может, хоть три года с вами проживет, хоть больше.

Спросить
Пожаловаться

Нет не сможет она ни на что претендовать. В РФ по закону у сожителей не может быть общей совместной собственности.

Спросить
Пожаловаться

Если родители продадут квартиру и сделают договор дарения денег мне (сыну), а я решу купить квартиру получше взяв ипотеку и буду жить с сожителльницей, она не будет притендовать на долю в этой квартире мол скажет в суде бюджет совместный ведём,я ведь с карты своей буду платить ипотеку.

Спросить
Пожаловаться

Не верно мыслите... но и сожительницу контролируйте...

Спросить
Пожаловаться

- не будет квартира подаренная родителями совместной собственностью;

- если оформите ипотеку, то квартира и ипотека будут оформлены только на вас;

- все ипотечные платежи будете делать вы;

- если в будущем сожительница не будет вкладывать в эту квартиру (в ремонт, в покупку встроенной мебели и т.д) , то квартира будет принадлежать только вам;

Спросить
Пожаловаться

За 3 года проживания в гражданском браке (сожительства), совместно были куплены: телевизор, холодильник, орг. техника, мебель. Брак распался. Каким образом юридически разделить совместно нажитое имущество? Спасибо.

Правда ли, что если пара прожила в гражданском браке 5 лет и более, то он приравнивается к официальному, зарегистрированному браку? Имеет ли гражданский муж права (в случае, если отношения прекратятся,) на часть квартиры, которую я купила за время гражданского брака только на свои деньги?

Считается ли семья полной если брак не зарегистрирован, но семья имеет совместное хозяйство, общих детей и проживают вместе в течение 20 лет.

Могу я задать Вам вот такой вопрос. У моего знакомого было 2 брака, в каждом браке есть дети. Есть уже взрослые и есть 1 ребенок несовершеннолетний. Последнее время он проживал в гражданском браке с 3-ей женщиной у которой была взрослая дочка от прошлого ее брака. У дочки и этой женщины разные фамилии. Получается такая ситуация мой знакомый серьезно, неизлечило заболевает разводится с официальной женой и вскоре продает или дарит свое имущество ее дочери. По случаю его смерти бывшая жена и дети узнают, что остались без наследства Хотелось бы знать правомерны ли действия умершего по случаю продажи или дарения жилья (в данном случае рассматривается дача в капитальном исполнении)? И можно ли расторгуть в этом случае сделку с недвижимостью?

Здравствуйте. Ситуация такая: молодые люди жили в гражданском браке, за это время у них появилось 2 детей. Отец записан у обоих детей, но отношения официально не закреплены между родителями. Теперь речь идет о разделе детей. Как лучше быть в этой ситуации матери детей? Больше ли у нее прав на детей или одинаково с отцом?

С 2003 года живу в гражданском браке с мужчиной, при совместном проживании был приобретен частный дом (купили по цене намного ниже чем обычно, т.к. дом нам продала моя тетя), дом оформили на гражданского мужа (очень сильно любила и верила ему). Вот уже год мы с ним не живем, устала от его пьянок - гулянок, у меня на руках его 2-х месячная дочь. Материально не помогает, дочь не признает, скоро суд по установлению отцовства. Могу ли я претендовать на часть дома?

В данный момент я совместно проживаю в так называемом "гражданском браке" имеем общего ребенка 3-лет. Все имущество рарегистрировано на меня. Сейчас я строю квартиру, оформлен кредит, опять-таки на меня. Основной заработок семьи - мой, что подтверждено налоговыми декларациями.

Вопрос при рассторжении "гражданского брака" может ли мой "супруг" получить через суд часть имущества, в частности, строющуюся квартиру, которая находится в залоге?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как определить, с кем будет жить ребенок, если мать и отец ребенка в браке не состояли и не состоят, но отец вписан в свидетельство о рождении? И можно ли, без согласия такого "отца", поменять фамилию ребенку на фамилию мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение