Совместное проживание без брака - что нужно знать о праве на долю в квартире?

• г. Санкт-Петербург

Если я буду жить в квартире своих родителей гражданским браком без узаконивания отношений в Загсе, будет ли считаться совместным проживанием, если будем жить более 3 х лет, не сможет она в суде потом сказать давай долю в этой квартире к примеру, т к до этого жил в браке и теперь боязнь отношений совместных.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Право на долю у сожительницы не возникнет.

В СК РФ нет понятия гражданский брак хоть 3 хоть 10 лет!

Андрей, получить долю в квартие ваших родителей у вашей гражданской жены не получится. (ст. 34 СК РФ). Удачи.

При этом, если родители Вам подарят эту квартиру, а Ваша сожительница оплатит в ней ремонт и/или погасит долги по жку, то вполне может поднять вопрос о наделении её долей.

Нет, требовать долю в квартире ваша сожительница не может, хоть три года с вами проживет, хоть больше.

Нет не сможет она ни на что претендовать. В РФ по закону у сожителей не может быть общей совместной собственности.

Если родители продадут квартиру и сделают договор дарения денег мне (сыну), а я решу купить квартиру получше взяв ипотеку и буду жить с сожителльницей, она не будет притендовать на долю в этой квартире мол скажет в суде бюджет совместный ведём,я ведь с карты своей буду платить ипотеку.

Не верно мыслите... но и сожительницу контролируйте...

- не будет квартира подаренная родителями совместной собственностью;

- если оформите ипотеку, то квартира и ипотека будут оформлены только на вас;

- все ипотечные платежи будете делать вы;

- если в будущем сожительница не будет вкладывать в эту квартиру (в ремонт, в покупку встроенной мебели и т.д) , то квартира будет принадлежать только вам;