Дискриминация при приеме на службу из-за судимости матери - как защитить права своего ребенка

• г. Грозный

Сыну откозали на службу в органы внутренних дел причина мама судима... Взяли с ИЦ что нет судимости а они ссылаються что было возбуждено и прекращено... Что делать на руках документ нет судимости и все ровно отказ.

Ответы на вопрос (3):

Если дело прекращено по нереабилитирующим основаниям то путь в полицию увы закрыт.

Здравствуйте!

По судимости матери отказать официально не могли, могли найти другую причину.

Возможно действительно было что-то возбуждено и прекращено, судимости нет, но поступить на службу нельзя.

Квалификационные требования к гражданам для замещения должностей государственной службы устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Работа в полиции является федеральной государственной гражданской службой.

Претендент на замещение должности гражданской службы вправе

обжаловать решение конкурсной комиссии, направив заявление о несогласии

с результатами конкурса в комиссию центрального аппарата Министерства

внутренних дел Российской Федерации по индивидуальным служебным спорам в трехмесячный срок со дня объявления результатов конкурса.

Решение указанной комиссии может быть обжаловано любой из сторон

в суд в десятидневный срок со дня вручения копии решения комиссии.