Как избавиться от долга по ипотеке, связанного с чужой квартирой?

• г. Москва

Когда была ребенком мать взяла квартиру в ипотеку по программе молодая семья. Недавно на меня пришло исполнительное производство за просрочку платежей по ипотеке. Как выяснилось на меня была выделена доля. Квартира всё ещё в ипотеке. Я к данной квартире не имею никакого отношения. Что я могу сделать, что бы с меня списали этот долг? Могу ли я как нибудь оформить эту долю на маму? Приставы блокируют все мои счета и арестовали мою собственную квартиру. Подскажите пожалуйста можно ли что нибудь сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Прежде всего, нужно отменить судебный приказ о взыскании задолженности (ст. 129 ГПК РФ), а затем выяснить, не пропущен ли срок исковой давности по части платежей. Это позволит снизить сумму иска. Далее, переоформить квартиру на маму можно только с ее согласия (заключить договор дарения или купли-продажи), если же она не согласна - можно либо разделить лицевые счета и платить только за свою долю, либо выделять долю в натуре (если это технически возможно) и продавать ее третьим лицам.

Здравствуйте. Любое распоряжение квартирой, в том числе с ее е долями только с согласия банка.