Уволят ли меня с предприятия за привлечение к уголовной ответственности если дело будет закрыто примирением сторон?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (4):

Так не будет привлечения, дело то закрыто...

И тут хз как отвечать про увольнение.

Прекращение дела за примирением сторон не является реабилитирующим основанием. Вас просто освобождают от наказания, но в базе данных МВД запись о привлечении будет храниться и при получении справки об отсутствии судимостей запись будет иметься.

Относительно увольнения с работы, то в зависимости от занимаемой должности и отношения руководства к наличию привлечении к уголовной ответственности у сотрудника.

Вас не могут уволить, раз у Вас примирение сторон, в базу данных Вы не будете занесены, справка должна быть чистой.

- см. ст. 81 ТК РФ.

Если Вы не занимаете должность, по которой требуется подтверждение отсутствия судимости (факта уголовного преследования), то как работодатель вообще узнает о том, что Вы были привлечены к уголовной ответственности? Сами об этом не распространяйтесь.

К сожалению сведения об уголовном преследовании и прекращении дела по данному основанию однозначно будут в базе информационного центра МВД так как основание, по которому прекращено дело, Вас не реабилитирует, преступление всё равно совершено. Не верьте, если Вам говорят, что данных в базе не будет.

Никакой законодательно установленной обязанности у работодателя увольнять Вас нет.