Как правильно действовать, если отель требует оплатить штраф за съезд раньше срока проживания?

• г. Краснодар

Бронировали через букинг отель с 02.09.2021 по 12.09.2021.

Приехали, заселились. Подписали договор (не вчитываясь, так как были измотаны дорогой)

7 го числа приняли решение съехать. Администратор отеля требует с нас оплату штрафа в размере стоимости 1 суток проживания (ссылаясь, что это прописано в договоре, который мы подписали).

На сколько законны такие требования и как правильно поступить? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

По закону о защите прав потребителей взыскание штрафов с Потребителя не допускается. Согласно ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Вы можете обратиться в местный Роспотребнадзор с заявлением о содержании в договоре условий, ущемляющих права потребителя, они осуществят проверку по Вашему заявлению и возбудят дело об административном правонарушении.