Биржа труда требует 9000 рублей от неофициального работника - что делать?

• г. Магадан

Биржа труда требует вернуть ей 9000 рублей. У меня их нет на данный момент. Мне угрожают судом. Что делать? Работала я неофициально. Они узнали об этом через пенсионный фонд. Мне зарплату на карту перечисляли. Я не знала даже, что на бирже стою. Потому что писала онлайн обращение, но постоянно связь пропадала. И я была уверена, что они меня не поставили на учёт. Они мне даже не сказали, что я у них на учёте.

Ответы на вопрос (3):

Уточните получали ли Вы пособие по безработице?

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, должна Вас огорчить. Вам необходимо вернуть деньги либо в дальнейшем придется возместить и судебные расходы. Кроме того, остается открытым вопрос об уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ.

Ваши умолчание о трудоустройстве и не сообщение об этом в службу занятости образует состав преступления, предусмотренного ст.159.2 УК РФ, а переплата пособия влечет неосновательное обогащение, которое Вы обязаны вернуть в силу ст.1102 ГК РФ.