Вакцинация без QR-кода - могут ли работодатели требовать его наличия?

• г. Санкт-Петербург

Я привился, но не желаю регистрироваться в госуслугах и получать QR-код. Считаю, справки из поликлиники, где прививался, достаточно. Имеет ли право работодатель требовать QR-код? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Нет, не имеет права. Если у вас есть бумажный сертификат, этого вполне достаточно для подтверждения факта вакцинации.

Работодатель не имеет права требовать код, достаточно наличия сертификата.

Вам юрист, видимо не может помочь в такой ситуации. Поступайте, как надо. Вы абсолютно правы.

Уважаемый, Андрей Васильевич, Здравствуйте.

Минтруд указал, что недавние разъяснения по вакцинации от COVID-19 носят рекомендательный характер, не формируют новых обязательств для работодателя и работника.

Ранее министерство совместно с Роспотребнадзором выпустили разъяснения по организации вакцинации в трудовых коллективах и порядку учета процента вакцинированных. О них мы рассказали в обзоре.

В частности, в них говорится о том, что нужно обеспечить формирование коллективного иммунитета от COVID-19. Для этого привитых и переболевших сотрудников должно быть не менее 80% от списочного состава.

Минтруд отметил, что данный документ носит рекомендательный характер, не является нормативным правовым актом и не формирует новых обязательств.

Документ: Письмо Минтруда России от 10.08.2021 N 14-2/ООГ-7691

Источник, www.garant.ru

Поэтому, справки о проведённой вакцинации с печатями мед, учреждения или бумажного сертификата о профилактических прививках граждан с записью проведённой вакцинации с печатями медучреждения Вы праве предъявить Вашему работодателю.

С Уважением.

По-моему, я четко спросил про справку с поликлиники. Ехать в какую-то даль при отсутствии желания и времени я не намерен. То, что подделывают справки, этот не моя проблема. Взял и поехал сам работодатель, куда ему надо, или проверил копию справки. Моё мнение такое.

Юрист Кочетков хам и профессиональный идиот.

Так вроде и не хамил. Как раз вы и стали хамить и оскорблять.

На всякий случай лучше держаться подальше, вдруг это зараза новая.