Оформление земли под металлический гараж во дворе многоквартирного дома, находящегося в муниципальной собственности

• г. Челябинск

Как оформить землю под металлический гаражом? Гараж находится муниципальной собственности. Гараж находится во дворе жилых многоквартирных домов.

Ответы на вопрос (1):

Гаражная амнистия" распространяется как на капитальные гаражи, так и на некапитальные, но которые находятся в гаражно-строительных кооперативах и гаражных товариществах. Сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной.

Не попадают под "гаражную амнистию" самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах, а также гаражи, построенные позже 2004 года. Воспользоваться "гаражной амнистией" смогут сами владельцы гаражей, их наследники; а также граждане, которые приобрели такие гаражи по соглашению у лица, подпадающего под "гаражную амнистию".

Для того, чтобы воспользоваться "гаражной амнистией", необходимо в органы власти или местного самоуправлении подать заявление о предоставлении (а при необходимости и образовании) участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом.

Вопрос Ваш решаемый, обращайтесь к любому юристу на сайте.