Мошенничество при сдаче жилья через агентство недвижимости - можно ли обратиться в полицию?

• г. Благовещенск

В связи с переездом появилась необходимость снять новое жилье, обратились в агентство недвижимости, в офисе риэлтор заключил договор, все рассказал и дал контакты собственников подобранных квартир, я оплатил услуги, с собственниками договорились посмотреть квартиры на вечер, в назначенный час начал обзванивать собственников, но они на связь не выходили. Когда стал пересматривать договор забил наименование ИП в интернет и оказалось, что данный ип не занимается недвижимостью, а только подбором персонала. Можно ли с этим идти в полицию?

Ответы на вопрос (3):

Что у вас в договоре написано? Предмет договора какой? Чем вы недовольны?

Добрый день!

Только в том случае, если лица, которых риэлтор выдал за собственников квартир, таковыми не являются и сдавать свои квартиры не намерены. То есть если риэлтор заранее знал, что даёт Вам фиктивные телефоны. Это очень трудно доказать, ведь арендодатели могли и "передумать" сдавать жильё. Тем не менее, заявление в полицию подать можно.

Тот факт, что ОКВЭД ИП не соответствует его фактической деятельности, большого значения не имеет.

Можно, но к сожалению перспективы не очень, вам нужно подавать иск в суд о расторжении договора и возврата денежных средств.