Возможность потерпевшего взыскать с виновника ДТП разницу между страховой суммой и ущербом - законно или нет?

• г. Омск

Я была виновником ДТП, пострадало 2 машины, страховая компания выплатила потерпевшим страховую сумму. Но один потерпевший не согласился с этой суммой, обратился в независимую экспертизу и там насчитали ущерб ого го. И вот эту разницу потерпевший хочет взыскать с меня, как с виновника. Подскажите законно ли это? Есть какие то варианты?

Ответы на вопрос (4):

Да, такое право предусмотрено ГК РФ, Вам необходимо защищаться, в суде оспаривать экспертизу.

Например такой:

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Добрый день! Пострадавший вправе требовать с Вас возмещения ущерба в части, непокрытой страховой выплатой (ст. 1072 ГК РФ)

В судебном процессе по иску потерпевших к страховщику Вас должны были привлекать в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельные требования. Суде Вы были вправе заявить свои возражения относительно доводов истца в том числе и по экспертизе. В соответствии со сложившейся практикой, разницу в стоимости восстановительного ремонта превышающую лимит страховая, потерпевший может взыскать с Вас, как с виновника, при этом расчет будет производиться не по Единой Методике, а по рыночной стоимости восстановительного ремонта (реальный ущерб). Если Вы не согласны с расчетом, представленном истцом, то вправе обратиться к эксперту, который составит собственное заключение, в котором укажет свое видение по стоимости восстановительного ремонта, при этом выводы ему необходимо будет обосновать в суде. В итоге с Вас может быть взыскана та сумма, к которой придет суд.