Не могли бы Вы пояснить мне - как должен судебный пристав искать имущество должника?

• г. Москва

Я попала в ДТП, прошел суд, определил, что виновен другой водитель. Сейчас исполнительный лист у судебного пристава. Не могли бы Вы пояснить мне - как должен судебный пристав искать имущество должника? Этот вопрос возник у меня в связи с прочтением статьи 26 Федерального закона "Об исполнительном производстве" - там указано, что пристав осуществляет розыск имущества должника при согласии взыскателя оплачивать расходы по розыску. Что это значит? Что если я ничего им не заявляю и не оплачиваю - они ничего и искать не будут? И что мне тогда делать - ехать и писать заявление, что буду все оплачивать? И сколько это стоит?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

После возбуждения исполнительного производства пристав направляет запросы в орган юстиции по регистрации недвижимого имущества и органы ГИБДД для выяснения зарегистрированных за должиком транспортных средств. Кроме того, в двухмесячный срок он обязан арестовать и реализовать имеющееся имущество должника. Дополнительно оплачиваются только услуги пристава по розыску имущества вне юрисдикции данной службы судебных приставов, например, в другом регионе (дача, земельный участок, квартира и т.п.). Сколько это будет стоит трудно сказать. Многое зависит от вида и места деятельности. Это скажет только пристав, а вы вправе либо согласиться, либо отказаться от данной "услуги". У вас есть право ознакомиться с материалами исполнительного дела. Теребите пристава, может быть розыск иного имущества (вне места проживания должника) и не понадобится.

С уважением,