Наследуются ли долги по решению суда о моральном вреде в случае смерти ответчика?

• г. Москва

На момент вступления решения в законную силу ответчик умер переходят ли наследникам долг по решению суда о взыскании морального вреда -

Ответы на вопрос (8):

Да, если включите его в наследственную массу. Если место открытия наследства не известно, необходимо снова обращаться в суд.

Нет, так как этот долг непосредственно связан с личностью умершего.

Здравствуйте, могу привести выдержку из судебного решения:

"В силу взаимосвязанных положений п.1 ст.150 ГК РФ и ст. 1112 ГК РФ, обязанность компенсировать моральный вред, связанная с личностью причинителя вреда, не входит в состав наследственного имущества и не может переходить по наследству. Правопреемство в данном случае действующим законодательством не предусмотрено".

Однако:

"В состав наследства может входить сумма компенсации морального вреда только в том случае, если она была присуждена, а должник умер и не успел ее выплатить, поскольку задолженность, образовавшаяся на момент смерти должника, не относится к обязанностям, неразрывно связанным с личностью наследодателя, а также к обязанностям, переход которых в порядке наследования не допускается нормами Гражданского кодекса РФ и другими законами, является имущественным обязательством и подлежит взысканию в порядке гражданского законодательства"

sudact.ru

Нет, исполлист на умершего не получить, а спорные правоотношения не допускают провопреемства. Но ситуация спорная, практика именно такой нет...

.

С другой стороны, если апелляция не была подана, то сумма была присуждена..

В пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм входят в состав наследства.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день, Евгения.

Согласно п. 6 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О Судебной практике по делам о наследовании" суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.

В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Из содержания ст. 1113 ГК РФ "Открытие наследства" наследство открывается со смертью гражданина.

Таким образом, Ваш вывод о том, что заявитель (кредитор) может обратиться в суд с иском к Вам (как к принявшему наследство отца наследнику) о взыскании его долгов правильный (ст. 1175 ГК РФ).

Добрый день!

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ, не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя. Из этого можно сделать вывод, что долги, связанные с личностью умершего, не передаются по наследству: долг за причиненный моральный вред, штрафы, долги по алиментам и другое.

Таким образом, долги по возмещению морального вреда не передаются по наследству. (Платить ничего не нужно)