Кредит на просроченный паспорт - что грозит и как получить справку о несудимости?

• г. Краснодар

Год назад заключила брак, но паспорт так и не поменяла. За это время на этот паспорт взяла кредит. Правда ли, что это может быть незаконно, так как мой паспорт в этот момент был недействителен? (Некоторым на первую страницу ставят печать, что паспорт подлежит замене, но мне ничего не поставили кроме штампа на страницах о семейном положении о браке). А также, могу ли я на этот паспорт получить справку о несудимости в МВД, либо мне откажут в ней из-за просроченности паспорта?

Ответы на вопрос (4):

Вы совершили мошенничество грубо говоря. Если при заключении брака вы сменили фамилию, то должны были поменять паспорт. То есть сейчас вы взяли кредит по недействительному паспорту и указали в кредитном договоре ложные сведения.

Если Вы не поменяли фамилию при заключении брака, то не усматривается никаких нарушений.

Но если не поменяли паспорт в связи со сменой фамилии, то кредит остается в силе, никаких справок не получить по факту недействительности паспорта...

По сути Вам ничего не будет, кроме штрафа за просрочку паспорта. Получите новый паспорт через ГУВМ МВД. Справку при таком паспорте получить не сможете.

Пробила свой паспорт по базе МВД (проверка на действительность) . Мой среди недействительных не значится. Заполняла заявление на справку о несудимости через Госуслуги. Заявление прошло, принято к рассмотрению. Звонила в МВД, сказали заявление есть, спросила есть ли ошибки, сказали нет, ожидайте. Как такое может быть? Думаю если бы я не могла получить справку, за две недели в МВД меня бы уже уведомили об этом. Что бы это все могло значить? Очень волнуюсь.