Распределение наследства - вопросы правовой ответственности в ситуации изменения количества наследников.

• г. Москва

После смерти человека нотариусом выданы свидетельства 3 наследникам по закону по 1/3 доли, после чего появился четвертый наследник, суд опрелелил всем по 1/4 доли каждому, может ли один из наследников отказаться от своей доли в пользу одного из наследников? Это делает суд или нотариус?

Ответы на вопрос (3):

Это делается через нотариуса или МФЦ, так как суд уже выделил доли.

Владелец доли продаёт, дарит свою долю кому угодно.

Отказаться можно было на стадии принятия наследства. Сейчас, когда наследство принято можно подарить/продать свою долю.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.