Украинка с регистрацией в ДНР - возможно ли получение паспорта при смене фамилии после брака с гражданином РФ?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Украины, есть регистрация на территории ДНР, хочу вступить в брак с гражданином РФ. Смогу ли я подать документы на получение паспорта ДНР в связи со сменой фамилии (гражданство ДНР у жениха есть)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Алина! Т.к. вступаете в брак с гражданином РФ согласно ст.156 Семейного кодекса РФ, требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", то в связи с изменением фамилии Вы вправе получить новый паспорт ДНР, т.к. изменились Ваши персональные данные. Так что сможете подать документы на получение нового паспорта.

Спасибо за помощь!
Это лучший ответ

Алина, добрый день!

Конечно у Вас есть такое право.

Заключаете брак, к примеру на территории РФ, получайте свидетельство о регистрации брака, а далее на основании свидетельства о регистрации брака Вы меняете фамилию.

Если регистрация в ДНР, то

Отмечу, что в соответствии с п. 2 ст. 1 Семейного Кодекса ДНР, признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Таким образом, права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС), Вам выдадут свидетельство о заключении брака, и также поменяет фамилию.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Отличный, подробный ответ, быстрый отклик за вопрос. Спасибо

Здравствуйте!

1. Сразу скажу, что не следует менять вам фамилию при вступлении в брак, поскольку ваш паспорт украинский, а в соответствии с Постановлением ВС Украины "О паспорте гражданина Укнраины", паспорт будет недействительным и будут проблемы с выездом из РФ, для выезда В ДНР при недействительном паспорте-сложная и длительная процедура.

2. Паспорт ДНР вы можете получить в ДНР на основании Украинского паспорта с пропиской в ДНР независимо даже от заключения брака с гражданином ДНР.

Уточнение: сейчас паспорта ДНР нет, адресная справка.

Гражданин РФ может зарегистрировать брак с иностранным гражданином как на территории России, так и за её пределами.

Для регистрации брака в России или последующего признания обязательное условие — соблюдение требований ст.14 СК РФ, а именно.

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.