Матери отняли месячного ребенка после конфликта - история борьбы за родительские права.
398₽ VIP

• г. Самара

На почве семейного конфликта с моей матерью по ее звонкам в органы опеки и полицию у меня изъяли месячного ребёнка, буквально за полчаса. Ребёнка отняли силой. В полиции составили акт по словам бабушки, в котором одна ложь. Далее после помещения ребёнка в больницу у меня отняли все документы, а меня заставляли лечь в реаб центр, так как мать узнала, что я стою на учёте в наркологическом диспансере, профилактическом (через месяц снимают) анализы я сдавала регулярно. О том, в какой больнице был мой ребёнок - ни в полиции, нигде не сообщили, так как я была без личных документов. Пока я искала сына, его по трехстороннему соглашению поместили в дом ребёнка (заключили с мужем, с которым мы не разведены, но 3 года не живем вместе) я ничего не знала, меня как будто и не было, хотя я стучалась во все двери. Сейчас я бьюсь и не могу забрать сына из дома ребёнка: органы опеки потребовали Справки, которые я предоставила, но сказали, что ребёнка вернут не ранее, чем через месяц-два, пока меня не снимут с учета. Сын в доме малютки уже месяц находится, сегодня ему исполнилось 2 месяца. У меня пропало молоко, хотя я пыталась его сохранить, чтобы в дальнейшем кормить ребёнка. Опека сказала, что я ни лишена, ни ограничена в родительских правах, но они видят угрозу жизни ребёнку. Сказала, что я должна подписать уже своё трехстороннее соглашение, так как я появилась (хотя я никуда не пропадала) с ними и домом ребёнка. Я вас умоляю ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. У меня уже нет сил, я наняла адвоката, видимо, не очень опытного, я не знаю нужно ли подписывать это соглашение, если я хочу забрать ребёнка СЕЙЧАС, но мне не дают. Ни так, ни так. Опека сказала, что нужно время, они будут смотреть на мое поведение. Мне не предоставляют информацию о том, был ли суд о лишении, почему в дом малютки сын помещён как безнадзорный. Моя мать лишает меня родительских прав, она сможет это сделать? Прошу верните мне сына, я покончу с жизнью, если его заберут.

Ответы на вопрос (8):

Обращайтесь в суд с заявлением.

Это лучший ответ

Здравствуйте Екатерина!

Если вы не ограничены и не лишены родительских прав, вам нужно писать обращение в Генеральную прокуратуру РФ.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Будет проведена полная проверка сотрудников опеки, сотрудников полиции и установлены ваши права.

1. Вы наняли адвоката, поэтому есть смысл с него спрашивать, ели это реально адвокат - Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ - адвокат обязан решать все проблемы клиента в рамках соглашения.

2. Вам надо успокоиться и выполнять очевидные вещи - показать опеке, что Вы добропорядочная мать. Если же Вы будеет истерить и прыгать с крыши дома - то это точно не решит Вашу проблему.

3. Скорее всего Вас ограничили в родительских правах -

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав - далее будет суд решать, если Вы подготовитесь, то шансы вернуть Вам ребенка имеются.

Многое зависит от Вас. Так что мобилизуйтесь и действуйте планомерно и осознанно, трезво и разумно!

Добрый день, Екатерина. В первую очередь советую Вам успокоится и решать проблему постепенно. Обратитесь в суд с запросом, есть ли решение суда о лишении родительских прав или поищите информацию на сайте суда. Обратитесь в прокуратуру о проведени проверки законности и основани для изъятия ребенка. Второе-если все таки вы лишены родительских прав, восстановление в правах происходит также через суд. Вам следует заручиться положительными характеристиками, решить вопрос с наркологом о снятии с учета. И это не менее 6 ти месяцев. Ходатайствовать перед органом опеки о восстановлении в правах на ребенка. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка (п. 1 ст. 72 СК РФ).

Восстановление родительских прав осуществляется в судебном порядке с учетом интересов несовершеннолетнего.

Для этого необходимо:

Во-первых, подать исковое заявление в суд.

Исковое заявление подается непосредственно в районный суд по месту жительства ответчика (например, второго родителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, детского учреждения). Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора для объективной оценки сложившейся ситуации.

Одновременно с заявлением родителей в восстановлении в родительских правах может быть заявлено требование о возврате ребенка родителям.

Кроме искового заявления необходимо приложить и такие документы, как характеристику с места работы и справку о заработной плате; характеристику от участкового уполномоченного полиции; акт проверки бытовых условий жилища, в котором проживают родители; медицинские справки (например, нарколога), справку об общем состоянии здоровья; копии свидетельства о рождении ребенка; копии паспорта, копии свидетельства о браке. Указанный перечень не является исчерпывающим, может быть дополнен и зависит от каждого дела индивидуально.

Указанное исковое заявление госпошлиной не облагается (подп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ). Исковое заявление может быть подано до наступления совершеннолетия ребенка, поскольку восстановление родительских прав непосредственно связано с восстановлением прав на его воспитание.

Если же решения суда нет, удержание ребенка незаконно. Обратитесь в прокуратуру

Здравствуйте, дорогая Екатерина!

Не отпускайте руки, все можно разрешить законным путем.

Ст 69 Семейного кодекса, Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;-злоупотребляют своими родительскими правами;-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

ВСЕ ЭТИ ФАКТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДОКАЗАНЫ ДЛЯ ЛИШЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ.

ДАЛЕЕ. В соответствии со ст. 73 СК РФ, суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

ПРИ ОГРАНИЧЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ВСЕ ЧЕРЕЗ СУД ОФОРМЛЯТЬ. А У ВАС НЕТ РЕШЕНИЯ СУДА, ХОТЯ МОЖНО НА САЙТЕ СУДА ПОСМОТРЕТЬ, МОЖЕТ ВАС ОБМАНЫВАЮТ.

В Вашем случае предлагаю по фактам нарушения родительских прав, обратиться в прокуратуру с жалобой на действия отдельных лиц и органов опеки и в суд. А то нужно будет ждать, пока органы опеки решат, исправились ли Вы или нет.

Всего Вам хорошего!

Екатерина! Покончить жизнь самоубийством - это не выход из создавшейся ситуации. И это навредит, прежде всего, вашему ребенку. Поэтому, успакаиваемся и начинаем действовать разумно. Для этого, наладьте отношение с органом опеки и попечительства. Просто так детей не забирают. Значит были какие-то основания (или их кто-то придумал). Вам необходимо донести до органа опеки и попечительства, что вы хорошая мать (или исправляетесь) и не принесете ребенку вреда, будете о нем заботиться. В противном случае, орган опеки и попечительства может подать на вас в суд об ограничении родительских прав либо лишении прав. Не нужно подписывать бумаг, смысл которых не понимаете. Если это соглашение по которому вы отдаете ребенка в детский дом - подписывать не надо, ведь вы этого не хотите.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина, добрый день.

Нужно успокоиться, поскольку в таком состоянии, как Вы нам пишите можно наделать много ненужных шагов.

Ребёнку в доме малютки сейчас ничего противозаконного не сделают, с ним все в порядке

Во первых, если Вы не согласны с действиями Опеки и попечительства, с действиями сотрудников полиции, то пишите обращение в прокуратуру Вашего района, подробно изложив, без эмоций все факты, с требованием проведения проверки, согласно статьи 10 Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция).

Вас не могли в таком скором порядке лишить прав, вероятно, по заявлению бабушки Опека применила статью 77 СК РФ

При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав

После выполнения условий Опеки, то есть когда "угроза" будет устранена, Вам вернут ребёнка.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте.

Давайте по порядку:

Сразу ребенка не отдадут, так как нужно понаблюдать за вами, вашим образом жизни, собрать характеризующий материал. Видимо пока не снимут с учёта вас, ребенка могут не отдать.

Правовое основание ст.77 СК РФ.

По вопросу помещения ребенка в дом детский, прокурор в курсе, так как должен быть уведомлен. Так что обращение к прокурору вряд ли принесет эффект.

Вам нужно вести положительный образ жизни. Когда опека составит акт о возможном проживании ребенка с вами, вам могут вернуть ребенка.

Так же ваш адвокат должен работать в ваших интересах и вы вправе решить вопрос в судебном процессе.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен.