Что понимается под установлением права собственности на банковский вклад, в случае когда речь идет о наследстве.

• г. Казань

Что понимается под установлением права собственности на банковский вклад, в случае когда речь идет о наследстве. И в каких случаях это право устанавливается через суд.

Ответы на вопрос (1):

Банковский вклад переходит по наследству. В суд для этого не нужно обращаться, если сроки не пропущены и нет споров с наследниками или с супргой умершего.

Если вклад завещан до 1.03ю2002 года, то полуцчить можно в любое время без обращения к нотариусу.

Если позхже или не завещан, то получить нужно приняв наследство в тчение 6 месяцев у нотариуса.