Борьба за огород - как защитить свою частную территорию от соседей?

• г. Астрахань

Дом деревянный, засыпной (сначала был организацией), но потом, еще в 50-х годах его отдали моей бабушке, для проживания со своими детьми (временно, обещали выделить нормальное жилье), но так и не дали. Бабушка разбила там рядом огород, и одной с детьми ей было страшно жить в этом доме, она попросила подселить в дом кого - нибудь еще. Так образовалось две семьи и два отдельных входа в дом. Соседи тоже себе сделали огород, жили все дружно. Но потом соседи решили продать свою половину (была ли она в собственности или нет, не знаю), тогда у всех было муниципальное жилье. Новые хозяева тоже старались жить дружно с нами, но со своими родственниками они не дружили. Что между родственниками произошло мы не знаем, но квартирой соседей завладела их родня. Которые по-тихому стали занимать все пространство вокруг дома. Стали ходить в наш огород, собирать наш урожай, пытаясь тем самым нас выселить (создавая ужасные конфликтные условия). Квартира у нас приватизирована, но землю в собственность мы получить не можем, так как вход только один во двор, а огород расположен с другой стороны дома, там вход сделать не возможно из-за разного уровня земли. Можем ли мы купить землю под нашим огородом с возможностью построить на ней беседку? Не отдадут ли часть нашего огорода соседям, так как он немного больше. И вообще как правильно сделать, чтобы соседи по закону потом не могли заходить в наш огород, как на частную территорию? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ст 209 ГК РФ продать Вам может собственник.

Договор соответствует ст 420-422 ГК РФ.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в администрацию для проведения переговоров о выкупе земли. Далее, провести межевание (определить границы участков). Совершить сделку с муниципалитетом. После прохождения процедуры регистрации своих прав, можете требовать от соседей не посягать на Ваши владения по закону.

Ещё один вариант обратится в суд для установления режима пользования землей, если она в совместной собственности.

Можно с соседями заключить соглашение.

То есть государство? Земля в собственности у государства, а у нас только под нашим домом. Дом считается многоквартирный одноэтажный дом с квртирой и квартирой 2.