Как выписка из России может повлиять на статус валютного резидента гражданина РФ, постоянно проживающего в Европе?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я - гражданка РФ, постоянно проживающая в Европе. Знаю, что по закону являюсь валютным резидентом России, так как обладаю российским паспортом. На данный момент я прописана в России. Если выпишусь, это как-то скажется на моем статусе валютного резидента?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Валерия!

На статус валютного резидента это вообще никак не повлияет.

Все очень просто.

Законом дается понятие валютного резидента.

По закону достаточно быть физ. лицом и иметь гражданство для того чтобы быть валютным резидентом.

Всё. Про регистрацию (прописку) в законе ни слова нет.

см. Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021), ст. 1

6) резиденты:

а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

Это лучший ответ

Нет, согласно изменениям 2018 года в ст 1

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021)

) резиденты:

Наличие гражданства является автоматическим признанием резидентства РФ на территории РФ и не зависит от регистрации или снятия с регистрационного учета.

Валерия, добрый день!

Нет, факт прописки не влияет на статус резидента, только понятие фактического пребывания в пределах РФ.

Так, для целей налогообложения на доходы физических лиц граждане подразделяются на два статуса получателей дохода: резидент, нерезидент гл.23 НКРФ.

Налоговым резидентом РФ является гражданин, который находился на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12-ти следующих подряд месяцев п.2 ст.207 НКРФ.

Что же касается валютного резидента, то в Федеральном законе от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 02.07.2021 О валютном регулировании и валютном контроле" О прописке ни слова.

Не переживайте.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Добрый день

Валерия.

Снятие с регистрационного учёта в РФ не повлияет на статус валютного резидента, так как тем самым вы же не лишаетесь гражданства РФ, согласно п.6 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021), что позволит вас так же таковой считать - резидент

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) валюта Российской Федерации:

а) денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;

б) средства на банковских счетах и в банковских вкладах;

2) иностранная валюта:

а) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств), а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;

б) средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах;

3) внутренние ценные бумаги:

а) эмиссионные ценные бумаги, номинальная стоимость которых указана в валюте Российской Федерации и выпуск которых зарегистрирован в Российской Федерации;

б) иные ценные бумаги, удостоверяющие право на получение валюты Российской Федерации, выпущенные на территории Российской Федерации;

4) внешние ценные бумаги - ценные бумаги, в том числе в бездокументарной форме, не относящиеся в соответствии с настоящим Федеральным законом к внутренним ценным бумагам;

5) валютные ценности - иностранная валюта и внешние ценные бумаги;

6) резиденты:

б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

в) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации (в том числе профессиональные участники внешнеэкономической деятельности, включенные в перечень профессиональных участников внешнеэкономической деятельности, утвержденный в порядке, установленном Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации), за исключением иностранных юридических лиц, зарегистрированных в соответствии с Федеральным законом "О международных компаниях";

г) находящиеся за пределами территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные подразделения резидентов, указанных в подпункте "в" настоящего пункта;

д) дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях, иные официальные представительства Российской Федерации и представительства федеральных органов исполнительной власти, находящиеся за пределами территории Российской Федерации;

е) Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, которые выступают в отношениях, регулируемых настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными федеральными законами и другими нормативными правовыми актами;

7) нерезиденты:

а) физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с подпунктами "а" и "б" пункта 6 настоящей части.

Здравствуйте Валерия!

Главное для Вас!

Основным признаком налогового резидента Российской Федерации в соответствии с п. 2 ст. 207 Налогоплательщики НК РФ является непрерывное проживание на ее территории не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При определении статуса учитывается любой непрерывный период в 12 месяцев.

Регистрация по месту жительства или месту пребывания в Российской Федерации на этот статус влияния не оказывает

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Валерия, валютные резиденты это все граждане РФ, кроме дипломатов, которые работают за рубежом. Поэтому статус валютного резидента зависит в первую очередь от гражданства РФ и никак не связан с регистрацией по месту жительства, поэтому, если Вы сниметесь с регистрационного учета в РФ, это никак не скажется на Вашем статусе валютного резидента. Регламентирует этот вопрос Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О валютном регулировании и валютном контроле" Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

6) резиденты: