Муд платит алименты раз в два, ьри месяца, что можно предпринять?

• г. Ставрополь

Муд платит алименты раз в два, ьри месяца, что можно предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если алименты взысканы по решению суда, вы вправе обратится в суд с иском о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Так из содержания п 2. ст.115 СК РФ следует, что при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Здравствуйте!

1. Вам необходимо обратиться к приставу, чтобы вам выдали справку - расчет задолженности по алиментам. Если у мужа есть водительское удостоверение и сумма долга по алиментам более 10 т.р. подать заявление приставу, чтобы мужа ограничили в праве управления транспортными средствами (лишили водительских прав).

2. Подать заявление приставу о привлечении к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей

Если после привлении к административной ответственности должник дальше не будет своевременно платить алименты его должны привлечь к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.