Мотивируя тем, что я могу сливать информацию и другого выбора как уволится мне не оставляют...

• г. Москва

Как можно защитить себя от работодателя, который принуждает написать завление по собственному желанию, по той причине, что я поддерживаю приятельские отношенния с бывшим сотрудником, уволенным за мошеннисческие операции внутри компании? Мотивируя тем, что я могу сливать информацию и другого выбора как уволится мне не оставляют...

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ваше право НЕ писать заявление по собственному желанию.... И никто вас по этим основаниям не уволит без заявления.

Фактически Ваш вопрос лежит вне правовых рамок: все случаи увольнения по инициативе работодателя перечислены в статье 81 Трудового кодекса РФ. В принципе, если Вы не желаете увольняться, то уволить Вас могут (за исключением лишь некоторых должностей - главбух, генеральный директор) лишь в случаях, которые прямо указаны названной статьёй. Никакого "сливания информации" в качестве основания увольнения законодательство не предусматривает. Кроме того, дисциплинарное увольнение требует соблюдение определённого (причём, довольно строгого) порядка.

В силу сказанного могу лишь сказать следующее:

1. никто не может быть признан виновным в мошеннических действиях иначе, как по приговору суда;

2. сами по себе отношения с бывшим работником не могут быть основанием увольнения;

3. сама возможность "сливать информацию" не является собственно её "сливанием".

Таким образом, из Вашего вопроса не ясно, какие действия могут быть положены в основу увольнения. Неясно, как именно Вас вынуждают уволиться.

Да и вообще само по себе принуждение к "написанию заявления по собственному желанию" лежит вне правовых рамок.

С уважением,

Станислав.