Покупка дома у пенсионерки в сельской местности - вопросы налогообложения и оформления сделки.

• г. Курск

Хотим купить дом в сельской местности у женщины-пенсионерки (80 лет примерно), мы не родственники, она владелица дома лет 30 (сельсовет выдаст подтверждающую справку или документ как правильно?), но официально оформила в собственность только в этом году. Будет ли взиматься налог на проданную сумму в ее случае, и есть ли какая-то сумма необлагаемая налогом. Цена дома примерно 1500000-1700000 руб.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

При продаже единственного жилья до истечения 3 лет со дня регистрации права собственности у продавца возникает обязанность по налогу.

Статус пенсионера от налога не освобождает.

Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.

Обязательно нужно подать налоговую декларацию (до 30 апреля) и заплатить налог (до 15 июля).