Со смерти бабушки прошло 3 года. Дом оформил отец (её сын) на себя. Может ли сейчас внучка получить долю?

• г. Рязань

Со смерти бабушки прошло 3 года. Дом оформил отец (её сын) на себя. Может ли сейчас внучка получить долю?

Ответы на вопрос (5):

Нет не может, внучка не наследник. Но вопрос стоит уточнить.

Никак не может получить.

Может, если отец умер.

Со смерти бабушки прошло 3 года. Дом оформил отец (её сын) на себя. Может ли сейчас внучка получить долю?

нет. Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Какую долю? Внучка не является наследницей, если она не наследует по праву представления и не имеет права на обязательную долю в наследстве.