Рассмотрение вновь открывшихся обстоятельств в апелляции - возможно ли?

• г. Москва

Могут ли быть рассмотрены в апелляции вновь открывшиеся обстоятельства (в том числе лжесвидетельство) или это основание исключительно при уже вступившем в силу решении суда?

Ответы на вопрос (3):

В апелляции могут быть рассмотрены доказательства, которые не были исследованы судом первой инстанции по уважительной причине.

Вновь открывшиеся обстоятельства, как основание для пересмотра вступившего в силу решения суда.

Заявление по вновь открывшимся обстоятельствам подается в суд первой инстанции. Апелляционная инстанция проверяет законность вынесения судом первой инстанции решения по делу, и не исследует вновь открывшиеся обстоятельства.