Наследственная дача превращается в головную боль из-за пропущенного срока - отказ нотариуса и ремонтные расходы вызывают необходимость обращения в суд

• г. Москва

Дача в наследство продолжаю по выходным туда ездить сделал ремонт плачу комуналку нотариус отказал сказал пропущен срок иди в суд.

Ответы на вопрос (4):

Валентин, к сожалению нотариус прав, вам нужно обращаться в суд. Статья 1155 ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока.1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. 2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации. 3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Если 6 месяцев пропущены то только через суд. Пишите исковое заявление в суд.

Получите на руки постановление об отказе в совершении нотариальных действий, далее необходимо обращаться с заявлением в суд о признании права собственности в порядке наследования.

Здравствуйте,

Значит, Вы не подтвердили документально факт принятия наследства в установленный срок. Нотариус этот факт может установить в бесспорном порядке, т.е., когда есть подтверждающие документы.

Сейчас Вам нужно в судебном порядке либо восстанавливать пропущенный срок, либо доказывать факт принятия наследства.