Как отменить решение о разводе, если прошло менее 30 дней со дня подачи заявления?

• г. Якутск

Подали с мужем заявление на развод после вынесенного удовлетворительного решения померились срок 30 дней ещё не прошёл, можно ли отменить решение?

Ответы на вопрос (15):

Нет, решение в установленный срок вступит в законную силу.

Для отмены решения одному из вас нужно подать апелляционную жалобу ст 322 ГПК РФ в вышестоящий суд

Суд же принявший решение развести вас уже свое решение ни как не отменит-это может сделать только вышестоящий суд.

Апелляционная инстанция не отменит решение, если не было допущено нарушений норм материального и процессуального права, Вам следовало мириться до рассмотрения дела по существу, сейчас поезд ушел!

Решение не отменят. Регистрируйте брак повторно.

Решение уже не отменить даже в апелляционном порядке, если не было процессуальных нарушений, придется вам обратно бракосочетаться. Не забывайте благодарить юристов за консультации.

Добрый день.

Если решение суда не вступило в законную силу, сохранить брак возможно. Любой из вас должен подать апелляционную жалобу, а в суде второй инстанции истец откажется от иска. Это все.

Здравствуйте Анастасия!

Просто написать заявление об отмене решения суда нельзя.

Вам придется пройти судебную процедуру с подачей апелляции на это решение, так как его может отменить только вышестоящая судебная инстанция.

Здравствуйте, Анастасия! Решение начинает действовать, когда вступает в законную силу. Поэтому, срочно подавайте краткую апелляционную жалобу. Причину укажите формальную-не согласны с решением, потому что судья не предоставил срок для примирения. А в апелляционной инстанции, истец откажется от иска. И брак не будет расторгнут. С уважением!

То есть никак не исправить ситуацию?

Нет, не исправить, поезд Ваш ушел!

Придется заново заключать брак, только так.

СМ. ГПК РФ Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173, главой 14.1 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Анастасия можно исправить ситуацию, смотрите мой ответ Выше.

А если решение суда не вступило в законную силу?

Подавайте апелляционную жалобу, формальную. В апелляции отказывайтесь от иска.