Как отменить решение о разводе, если прошло менее 30 дней со дня подачи заявления?

• г. Якутск

Подали с мужем заявление на развод после вынесенного удовлетворительного решения померились срок 30 дней ещё не прошёл, можно ли отменить решение?

Ответы на вопрос (15):

Нет, решение в установленный срок вступит в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Для отмены решения одному из вас нужно подать апелляционную жалобу ст 322 ГПК РФ в вышестоящий суд

Суд же принявший решение развести вас уже свое решение ни как не отменит-это может сделать только вышестоящий суд.

Спросить
Пожаловаться

Апелляционная инстанция не отменит решение, если не было допущено нарушений норм материального и процессуального права, Вам следовало мириться до рассмотрения дела по существу, сейчас поезд ушел!

Спросить
Пожаловаться

Решение не отменят. Регистрируйте брак повторно.

Спросить
Пожаловаться

Решение уже не отменить даже в апелляционном порядке, если не было процессуальных нарушений, придется вам обратно бракосочетаться. Не забывайте благодарить юристов за консультации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если решение суда не вступило в законную силу, сохранить брак возможно. Любой из вас должен подать апелляционную жалобу, а в суде второй инстанции истец откажется от иска. Это все.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анастасия!

Просто написать заявление об отмене решения суда нельзя.

Вам придется пройти судебную процедуру с подачей апелляции на это решение, так как его может отменить только вышестоящая судебная инстанция.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия! Решение начинает действовать, когда вступает в законную силу. Поэтому, срочно подавайте краткую апелляционную жалобу. Причину укажите формальную-не согласны с решением, потому что судья не предоставил срок для примирения. А в апелляционной инстанции, истец откажется от иска. И брак не будет расторгнут. С уважением!

Спросить
Пожаловаться

То есть никак не исправить ситуацию?

Спросить
Пожаловаться

Нет, не исправить, поезд Ваш ушел!

Спросить
Пожаловаться

Придется заново заключать брак, только так.

Спросить
Пожаловаться

СМ. ГПК РФ Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173, главой 14.1 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Анастасия можно исправить ситуацию, смотрите мой ответ Выше.

Спросить
Пожаловаться

А если решение суда не вступило в законную силу?

Спросить
Пожаловаться

Подавайте апелляционную жалобу, формальную. В апелляции отказывайтесь от иска.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли аннулировать решение суда о разводе, если оно ещё не вступило в силу. И если да,то как?

Около 3-х месяцев назад мировым судьей вынесено решение о разводе по инициативе супруги. Имеем 2-х несовершенолетних детей. На основании ходатайства супруга предоставили срок для примирения 1 месяц. На следующем судебном заседании супруг попросил продлить срок для примирения еще на месяц. Суд отказал, сославшись на то, что истец (супруга) против, отношения не налаживаются, несмотря на совместное проживание супругов. Итог - развод. Время апелляции прошло. После того, как все успокоились, супруга хочет сохранить семью. Можно ли отменить решение суда?

Имеются основания, о которых ниже.

Супруга, подавая заявление указала, что достигнута договоренность о том, что дети будут проживать с ней. Но никакой договоренности не было, в том числе и о содержании. Просто сказала, дети остаются со мной. Более того, в ходе 2-ого судебного заседания ответчик (супруг) после того, как судья отказала в продлении срока для примирения до 2-х месяцев, указал судье, что нет договоренности по детям. Ответ мирового судьи был приблизительно следующий: сейчас мы рассматриваем дело о разводе, если считаете, что нарушены ваши прова по детям, оспаривайте это суде в отдельном судопроизводстве". Велась аудио-стенограмма, эти слова присутствуют. Откровенно говоря, уже тогда это был достаточный аргумент, для подачи апелляции, но не смогли тогда примериться, и супруг оставил все как есть.

Вопрос следующий. Можно ли отметить решение мирового судьи о разводе, т.к. нарушена статья 23 п. 1 ГПК РФ, а именно "1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела: ... 2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;".

На мой взгляд, это достаточное основание, т.к. тот мировой судья в принципе не имел права рассматривать такое дело.

Я подала на развод, дали 3 месяца на примерение. Муж против развода, если на следующем слушание нас опять не разведут? Я хочу развода и боюсь что муж опять попросит отсрочки в суде. Какова вероятность что суд пойдет ему на встречу?

Жена подавала на развод, нам дали срок на примирение три месяца, после чего два раза переносили заседание, в итоге супруга забрала иск. Через месяц снова подала на развод. Дадут ли нам срок в этот раз на примирение и сколько? Есть дочь 2 с половиной годика. На развод не согласен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как отменить решение суда о разводе?

По глупости подала заявление о разводе, потом, конечно, помирились, на суд не ходили. Пришло письмо что нас развели. Как отменить решение суда? И сколько есть на это времени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение