Могу ли я подарить свою часть своей маме или кому либо чтоб ей не досталось,

• г. Волгоград

Мы с бывшей супругой развелись год назад. У нас двое несовершеннолетних детей (4 г. и 16 л). Проживаем в трёхкомнатной квартире, приватизированной в равных долях на меня и мою маму (1\2 досталась мне по наследству 7 лет назад от бабушки). Постоянные скандалы с бывшей неблагоприятно сказываются на здоровьи моей мамы (она инвалид). Сегодня бывшая супруга заявила, что разделит квартиру.

Могу ли я подарить свою часть своей маме или кому либо чтоб ей не досталось,

Ответы на вопрос (2):

Сергей, здравствуйте! 1/2 доли в праве на эту квартиру Вы получили в порядке наследования. Данная доля - ВАША, разделу не подлежит. Другая половина доли принадлежит маме? Если да, то вы с мамой можете обращаться в суд с иском о прекращении права пользования данной квартирой бывшей жены и ее выселению из квартиры. К этой квартире она не имеет никакого отношения.

С уважением,

Харченко О.В.

Сергей, если бывшая супруга не зарегистрирована в Вашей квартире, то Вы можете её попросить покинуть помещение. Если же зарегистрирована, то необходимо обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.