Как решить вопрос с переплатой по счетчикам в суде и заключить допсоглашение к договору покупки жилья?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: У нас идет суд с управляйкой о перерасчете, выставили лишнего нам и еще оказалось, что предыдущий владелец переплатил лишнего. После беседы с прежним владельцем тот сказал, что ему возвращать ничего не нужно, чтобы мы оставили на своем лицевом счету в честь покупки. Но УК не хочет ни нам не им делать перерасчет, на данный момент суд занимает нашу сторону (владельцев квартиры), т.к. у нас все задокументировано. Вопроса 2: 1) Имеем ли мы право заключить допсоглашение к договору покупки жилья (купили в прошлом году), в котором пропишем, что предыдущий соб-к согласен с тем, что возможная переплата по счетчикам перейдет нам (покупателям). 2) если соглашение возможно, можем ли мы увеличить требования в текущем судебном деле или нужно писать новую претензию в УК сначала и подавать отдельный иск за переплату предыдущего собственника, в случае отказа УК?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Не допсоглашение, а договор уступки права требования; уведомляете УК об уступке права требования и предлагаете добровольно выплатить неосновательное обогащение.

Вы можете уточниться в идущем процессе.

1) Имеете право (ст. 421 ГК РФ).

2) Можете. Имеете полное право.

Здравствуйте Дмитрий!

Доп. соглашение уже не можете заключить, а вот нотариальное согласие собственника на перерасчет в вашу пользу вам поможет.

Увеличить требования вы вправе в ходе дела.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.