Как решить вопрос с переплатой по счетчикам в суде и заключить допсоглашение к договору покупки жилья?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: У нас идет суд с управляйкой о перерасчете, выставили лишнего нам и еще оказалось, что предыдущий владелец переплатил лишнего. После беседы с прежним владельцем тот сказал, что ему возвращать ничего не нужно, чтобы мы оставили на своем лицевом счету в честь покупки. Но УК не хочет ни нам не им делать перерасчет, на данный момент суд занимает нашу сторону (владельцев квартиры), т.к. у нас все задокументировано. Вопроса 2: 1) Имеем ли мы право заключить допсоглашение к договору покупки жилья (купили в прошлом году), в котором пропишем, что предыдущий соб-к согласен с тем, что возможная переплата по счетчикам перейдет нам (покупателям). 2) если соглашение возможно, можем ли мы увеличить требования в текущем судебном деле или нужно писать новую претензию в УК сначала и подавать отдельный иск за переплату предыдущего собственника, в случае отказа УК?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Не допсоглашение, а договор уступки права требования; уведомляете УК об уступке права требования и предлагаете добровольно выплатить неосновательное обогащение.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете уточниться в идущем процессе.

Спросить
Пожаловаться

1) Имеете право (ст. 421 ГК РФ).

2) Можете. Имеете полное право.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дмитрий!

Доп. соглашение уже не можете заключить, а вот нотариальное согласие собственника на перерасчет в вашу пользу вам поможет.

Увеличить требования вы вправе в ходе дела.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Спросить
Пожаловаться

2 года назад купили квартиру, через год управляющая компания сделала перерасчёт и получился их долг перед нами. Недавно дом сменил управляющую компанию и я позвонила им уточнить про долг. Бухгалтер подняла документы и сказала что переплата была у старых хозяев. Должна ли я буду оплатить по неоплаченные счётам, ведь это ошибка управляющей компании и платежки были с пометкой освобождён от уплаты?

Ситуация такая. Платили одной управляющей компании, назовем ее Н. Но вдруг дом стали обслуживать две управляющие компании и судиться между собой на право управления домом. Официально было письмо, что домом управляет компания Н. Мы заплатили по счетам именно этой компании.

Прошло почти два года. И приходит письмо от так называемой второй управляющей компании, что мол деньги мы им не платили и у нас задолженность 20 000 руб. И это задолженность выкупила у них какое-то частное лицо. И теперь оно требует от нас денег.

Счета и квитанции на оплату от компании Н у нас есть.

Что делать? Идти в прокуратору? Как разрешить вопрос?

Заранее спасибо за ответ.

Ук обанкротилась. С 2020 года новая ук и она отказывается делать перерасчёт за отопление за прошлый год. Правомерен ли отказ? Кто должен делать перерасчёт? На основании какого закона?

Досрочно погасила кредит и нечаянно перевела сумму больше суммы задолжности. Вернёт ли мне банк лишнюю сумму.

Договор заключили один юрист потом сказали тот юриста не другой выходит и второй раз заключили заплатил 130 тысяч ничево не зделали третый раз сказали ищо 120 тысяч заплати уголовный розыск без платно не работает.

Банк ошибочно выплатил наследнику вместо 1/2 полную сумму вклада. Получатель этого не знал, так как в документе, выданным нотариусом не обозначены суммы. Второй наследник требует в судебном порядке выплаты денег, проценты за пользование и деньги на представителя. Кому должен возвращать половину суммы полученных денег первый наследник? Законно ли требование оплаты представителя второго наследника и проценты за пользование, если до суда его не информировали в ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После первого проигранного дела, подали повторно новый иск изменив основания. Судья приняла исковое заявление. На первом заседании ответчики заявили, что это исковое нельзя было принимать в связи с тождественностью с первым делом. НО Судья решила оставить в производстве наше исковое. На следующем заседании ответчики о заявили отвод судье, якобы она уже рассматривала дело с теми же сторонами, по тому же предмету и по тем же основаниям. Судья согласившись с ними приняла отвод и передала дело другому судье, который продолжил заседания. Дело мы проиграли и тоже по причине тождественности в делах. Уже 17 дней мы не можем забрать решение. Им сложно видимо расписать все правильно. Но зачем тогда надо было вообще принимать этот иск и мучить нас 5 месяцев. Правы ли судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение